需求
为什么选择 McDonald International Academy?
对于希望用最短时间修完剩余高中学分的学生,这所学校是加速校历的选择之一。学校还允许学生在一个学年标准的八个学分之外额外修读学分。
- 希望节省时间的学生: 计划以密集的安排修完学分的学生。
- 希望住在市中心的学生: 寻找位于 Yonge Street 一带、地铁沿线学校的学生。
- 寻找办学历史悠久的学校的家庭: 偏好有国际学生经验、办学成熟学校的家庭。
理由
理由: MIA 的具体特点
以下信息依据学校官方介绍和收费页面,每一点都同时说明它对学生规划的影响。
- 1994 年起办学: 学校创办于 1994 年,在安大略省教育部注册,所授学分计入 OSSD。
- 三学期制: 9 月、1 月和 4 月入学,并提供加速选项,一年内可以修完更多学分。
- 庞大的校友网络: 建校以来,已有来自 50 多个国家的 20,000 多名学生毕业。
- AP 和 IELTS: 同一所学校内开设大学先修课程(AP)和 IELTS 备考。
- ESL 项目: 英语支持作为独立项目提供,语言水平较低的学生也可以入学。
- 公寓和寄宿家庭: 可选择学生公寓的双人间或单人间,或含两餐的寄宿家庭。
- 安顿支持: 学校协助办理开设银行账户等事务,让最初几周更顺利。
费用
费用分析: 一个学年的花费
修读 8 个学分的一年学费为 CAD 24,000;学生公寓双人间 10 个月 CAD 8,500,餐食计划 CAD 6,000。
| 项目 | CAD | 收费时间 |
|---|---|---|
| 年度学费(8 个学分) | 24,000 | 与全年费用一并列出 |
| 学生公寓,双人间(10 个月) | 8,500 | 每月 |
| 餐食计划 | 6,000 | 与全年费用一并列出 |
| 额外学分(每个) | 3,000 | 与全年费用一并列出 |
| AP 课程(每门) | 3,600 | 与全年费用一并列出 |
| 书本(约,每学期) | 300 | 与全年费用一并列出 |
| 医疗保险 | 600 | 与全年费用一并列出 |
| 活动费 | 400 | 与全年费用一并列出 |
| 申请费 | 200 | 一次性 |
| 公布的全年学费 | 24,000 | 未注明学年 |
| 第一年的一次性费用 | 200 | 仅计入第一年 |
按一学年 10 个月计算,公布的费用约合每月 CAD 2,400,不含住宿。 机票、零用钱、学习许可申请费和生物识别信息采集费未计算在内。
页面未说明上述费用适用的学年;未列明寄宿家庭费用;请向学校确认最新金额。
费用于 2026 年 10 月整理,每个学年都会调整;申请前请向学校确认金额。
费用比较
该费用为 CAD 24,000,比 16 所私立学校(仅学费)的中位数 CAD 24,380 低 CAD 380。
最低 18,400中位数 24,380最高 33,160
结论
结果: 对学生和家庭意味着什么
加速校历和中心位置,为目标明确的学生缩短了时间。对家庭而言,要点如下:
- 时间更短: 密集的校历可以让学生更早开始大学学习。
- 预算可以测算: 修读八个学分的一年费用为 CAD 24,000。学生公寓双人间 10 个月 CAD 8,500,餐食计划 CAD 6,000。
- 市中心生活: 学校、图书馆和公共交通都在步行范围内。
- 一站式准备: 文凭、AP 和 IELTS 在同一个地点同步推进。
适合哪些学生,需要考虑什么
- 其他费用: 申请费 CAD 200,活动费 CAD 400,医疗保险 CAD 600,书本费每学期约 CAD 300。每增加一个学分 CAD 3,000,每门 AP 课程 CAD 3,600。申请前请向学校确认最新费用。
- 节奏快: 短学期内容密集,学习不规律的学生可能会跟不上。
- 校园: 这是一所位于写字楼某一层的城市学校,不应期待运动场和大型户外空间。
- 监护人: 未满 17 岁、没有父母陪同来加的学生必须指定监护人。
实用信息
获得安大略省文凭共需 30 个学分。学校会根据成绩单确定学生在本国完成的年级相当于多少学分。学习时间超过六个月需要学习许可。高中阶段无需省级证明信(PAL),决定由 IRCC 作出。毕业后,学历认证需向学生本国的教育主管部门申请。
我们可以根据孩子的成绩单,一起计算在 MIA 需要修读多少学分、需要多长时间毕业。欢迎联系 Canadian Edu Centre,预约免费初步评估。