Perché Columbia International College?
Un genitore che manda per la prima volta un figlio all'estero si preoccupa soprattutto della vita di ogni giorno: i pasti, l'ora di andare a letto, chi si prende cura del ragazzo. Con la propria organizzazione, il CIC si assume la responsabilità di tutti questi aspetti.
- Famiglie che vogliono tutto da un'unica istituzione: Istruzione, alloggio, pasti e supervisione forniti dalla stessa scuola.
- Famiglie che cercano una scuola grande e multinazionale: Chi desidera un corpo studentesco variegato.
- Studenti che vogliono concludere rapidamente l'ultimo anno: Chi vuole iniziare a gennaio e terminare a giugno.
Le ragioni: le caratteristiche che definiscono il CIC
Questa sezione si basa sulle pagine ufficiali del CIC dedicate alla scuola, alle rette e alla vita in convitto (boarding).
- Total Care Education System: Quattro ambiti (accademico, sociale, emotivo e fisico) vengono seguiti insieme, così il personale tiene conto del benessere complessivo e non soltanto dei voti.
- Supervisione costante: Personale qualificato, educatori residenti e infermiere del campus assicurano una presenza 24 ore su 24, 7 giorni su 7, così i genitori hanno un contatto a qualsiasi ora.
- Dal 1979: Oltre 40 anni di accoglienza di studenti internazionali hanno consolidato le sue procedure.
- Oltre 70 Paesi: Il corpo studentesco è multinazionale e l'inglese è la lingua comune.
- Fast Track Grade 12: Un programma di sei corsi si svolge da gennaio a giugno e consente agli studenti idonei di concludere l'ultimo anno in un semestre.
- Total Care+: Gli studenti di età inferiore a 16 anni ricevono una supervisione rafforzata.
- Partenariati universitari: Il CIC gestisce il programma Elite Pathway con la University of Toronto e ha partenariati con altre università canadesi. Offre un sostegno strutturato alle candidature, ma le decisioni di ammissione spettano alle università.
Analisi dei costi: quanto costa un anno scolastico
Il programma di 10 mesi e 8 corsi ha un costo complessivo di CAD 53,500, comprensivo di retta di CAD 27,200, residenza, pasti, trasporti e altre spese; l'anno scolastico non è indicato.
| Voce | CAD | Quando |
|---|---|---|
| Retta | 27,200 | indicato insieme alle rette annuali |
| Residenza | 11,000 | indicato insieme alle rette annuali |
| Pasti | 13,000 | indicato insieme alle rette annuali |
| Trasporti | 1,500 | indicato insieme alle rette annuali |
| Altre spese | 800 | indicato insieme alle rette annuali |
| Total Care+ (sotto i 16 anni), a trimestre | 1,100 | indicato insieme alle rette annuali |
| Domanda | 300 | una tantum |
| Assicurazione sanitaria | 1,000 | una tantum |
| Pacchetto divisa | 650 | una tantum |
| Conto del nuovo studente | 2,000 | una tantum |
| Retta annuale di riferimento con convitto | 53,500 | anno scolastico non indicato |
| Costi una tantum del primo anno | 3,950 | aggiunti solo al primo anno |
La retta di riferimento corrisponde a circa CAD 5,350 per mese di scuola, su un anno scolastico di 10 mesi, vitto e alloggio compresi. Non sono compresi i voli, il denaro per le piccole spese, la tassa per il permesso di studio e i dati biometrici.
Anno scolastico non indicato; il costo effettivo può variare in base all'età e alla situazione accademica dello studente; il costo del Fast Track non è indicato; chiedere conferma alla scuola
Le rette sono state raccolte nell'ottobre 2026 e cambiano ogni anno scolastico; chiedete conferma dell'importo alla scuola prima di presentare la domanda.
Come si colloca questa retta
Con CAD 53,500, questa retta è superiore di CAD 1,150 alla mediana di CAD 52,350 tra 12 scuole private con convitto incluso.
Il risultato: che cosa offre alla famiglia
Un'assistenza completa riduce il numero di questioni che la famiglia deve gestire a distanza.
- Prezzo del pacchetto: Per il programma di 10 mesi la retta è di CAD 27,200, la residenza di CAD 11,000, i pasti di CAD 13,000, i trasporti di CAD 1,500 e gli altri costi di CAD 800, per un totale di CAD 53,500.
- Tranquillità: La scuola si occupa di alloggio, pasti e assistenza sanitaria.
- Aggiornamenti regolari: Un sistema di monitoraggio degli studenti permette ai genitori di seguirne i progressi.
- Ambiente raccolto: Hamilton è una città universitaria più tranquilla di Toronto.
A chi è adatta e che cosa considerare
- Costi obbligatori aggiuntivi: La quota per la domanda è di CAD 300, l'assicurazione sanitaria di CAD 1,000, il pacchetto divisa di CAD 650 e il conto del nuovo studente di CAD 2,000, tutti da pagare a parte. Total Care+ costa CAD 1,100 a trimestre per gli studenti di età inferiore a 16 anni. Le famiglie dovrebbero verificare gli importi aggiornati con la scuola prima di presentare la domanda.
- Scuola grande: È un'istituzione di grandi dimensioni, quindi potrebbe non essere adatta alle famiglie che cercano un ambiente raccolto con classi piccole.
- Vita strutturata: Le regole della residenza sono rigorose, e gli studenti che tengono molto alla propria autonomia potrebbero incontrare qualche difficoltà all'inizio.
Note pratiche
La scuola precisa che i costi effettivi possono variare in base all'età e alla situazione accademica; è quindi necessario un preventivo personalizzato. Per studi di durata superiore a sei mesi è necessario il permesso di studio (study permit). Gli studenti delle scuole superiori sono esentati dalla lettera di attestazione provinciale (Provincial Attestation Letter, PAL), e la decisione sul visto spetta all'IRCC. Gli studenti di età inferiore a 17 anni hanno bisogno di un documento di custodianship, e il riconoscimento del titolo nel Paese d'origine dello studente è di competenza dell'autorità scolastica di quel Paese.
Prepariamo insieme un calendario per gli ingressi di agosto e di gennaio e una stima del costo complessivo in base all'età di vostro figlio. Contattate Canadian Edu Centre per una consulenza preliminare gratuita.