Warum Columbia International College?
Eltern, die ihr Kind zum ersten Mal ins Ausland schicken, sorgen sich vor allem um den Alltag: um die Mahlzeiten, die Schlafenszeit und darum, wer sich um das Kind kümmert. CIC übernimmt durch seinen Aufbau die Verantwortung für all das.
- Familien, die alles aus einer Hand möchten: Unterricht, Unterkunft, Verpflegung und Aufsicht von derselben Schule.
- Familien, die eine große, multinationale Schule wünschen: Für alle, die eine vielfältige Schülerschaft suchen.
- Schülerinnen und Schüler, die das Abschlussjahr zügig beenden möchten: Für alle, die im Januar beginnen und im Juni abschließen wollen.
Gründe: die Merkmale, die CIC ausmachen
Dieser Abschnitt stützt sich auf die offiziellen Seiten von CIC zur Schule, zu den Gebühren und zum Internatsleben.
- Total Care Education System: Vier Bereiche (akademisch, sozial, emotional und körperlich) werden gemeinsam im Blick behalten, sodass das Personal auf das gesamte Wohlergehen achtet und nicht nur auf die Noten.
- Durchgehende Aufsicht: Geschultes Personal, im Haus wohnende Hauseltern und Pflegefachkräfte auf dem Campus sind rund um die Uhr da, sodass Eltern zu jeder Stunde eine Ansprechperson haben.
- Seit 1979: In mehr als 40 Jahren der Aufnahme internationaler Schülerinnen und Schüler haben sich die Abläufe eingespielt.
- Über 70 Länder: Die Schülerschaft ist multinational, und Englisch ist die gemeinsame Sprache.
- Fast Track Klasse 12: Ein Programm mit sechs Kursen läuft von Januar bis Juni und ermöglicht es geeigneten Schülerinnen und Schülern, das Abschlussjahr in einem Semester zu beenden.
- Total Care+: Unter 16-Jährige werden intensiver betreut.
- Partnerschaften mit Universitäten: CIC führt gemeinsam mit der University of Toronto das Programm Elite Pathway und unterhält Partnerschaften mit weiteren kanadischen Universitäten. Die Schule begleitet die Bewerbung strukturiert, über die Zulassung entscheiden jedoch die Universitäten.
Kostenanalyse: Was ein Schuljahr kostet
Das 10-Monats-Programm mit 8 Kursen kostet insgesamt CAD 53,500, einschließlich Schulgeld von CAD 27,200, Wohnheim, Verpflegung, Transport und sonstiger Kosten; das Schuljahr ist nicht angegeben.
| Posten | CAD | Zahlung |
|---|---|---|
| Schulgeld | 27,200 | bei den jährlichen Gebühren aufgeführt |
| Wohnheim | 11,000 | bei den jährlichen Gebühren aufgeführt |
| Verpflegung | 13,000 | bei den jährlichen Gebühren aufgeführt |
| Transport | 1,500 | bei den jährlichen Gebühren aufgeführt |
| Sonstige Kosten | 800 | bei den jährlichen Gebühren aufgeführt |
| Total Care+ (unter 16 Jahren), pro Term | 1,100 | bei den jährlichen Gebühren aufgeführt |
| Bewerbung | 300 | einmalig |
| Krankenversicherung | 1,000 | einmalig |
| Uniformpaket | 650 | einmalig |
| Konto für neue Schüler | 2,000 | einmalig |
| Angegebene Jahresgebühr mit Internat | 53,500 | Schuljahr nicht angegeben |
| Einmalige Gebühren im ersten Jahr | 3,950 | nur im ersten Jahr zusätzlich |
Die angegebene Gebühr entspricht bei einem Schuljahr von 10 Monaten etwa CAD 5,350 pro Schulmonat, einschließlich Unterkunft und Verpflegung. Flüge, Taschengeld, die Gebühr für die Studienerlaubnis und die Biometrie sind nicht enthalten.
Schuljahr nicht angegeben; die tatsächlichen Kosten können je nach Alter und schulischem Stand abweichen; die Gebühr für Fast Track ist nicht angegeben; bitte bei der Schule bestätigen lassen
Die Gebühren wurden im Oktober 2026 zusammengestellt und ändern sich jedes Schuljahr; lassen Sie sich den Betrag vor der Bewerbung von der Schule bestätigen.
Wie diese Gebühr im Vergleich liegt
Mit CAD 53,500 liegt diese Gebühr CAD 1,150 über dem Median von CAD 52,350 bei 12 Privatschulen mit Internat.
Ergebnis: was es der Familie bringt
Die umfassende Betreuung verringert die Zahl der Fragen, die eine Familie aus der Ferne regeln muss.
- Paketpreis: Im 10-Monats-Programm betragen das Schulgeld CAD 27,200, das Wohnheim CAD 11,000, die Verpflegung CAD 13,000, der Transport CAD 1,500 und sonstige Kosten CAD 800, insgesamt CAD 53,500.
- Ruhe und Sicherheit: Die Schule kümmert sich um Unterkunft, Verpflegung und gesundheitliche Betreuung.
- Regelmäßige Rückmeldungen: Über ein System zur Lernstandsverfolgung können Eltern die Fortschritte mitverfolgen.
- Konzentriertes Umfeld: Hamilton ist eine Universitätsstadt und ruhiger als Toronto.
Für wen es sich eignet und was zu bedenken ist
- Zusätzliche Pflichtgebühren: Die Bewerbungsgebühr beträgt CAD 300, die Krankenversicherung CAD 1,000, das Uniformpaket CAD 650 und das Konto für neue Schüler CAD 2,000; alle werden gesondert gezahlt. Total Care+ kostet für unter 16-Jährige CAD 1,100 pro Term. Familien sollten sich die aktuellen Gebühren vor der Bewerbung von der Schule bestätigen lassen.
- Große Schule: Es handelt sich um eine große Einrichtung; für Familien, die ein kleines, persönliches Umfeld mit kleinen Klassen suchen, ist sie möglicherweise nicht das Richtige.
- Geregeltes Wohnen: Die Wohnheimregeln sind streng, und wer viel Wert auf Unabhängigkeit legt, tut sich anfangs möglicherweise schwer.
Praktische Hinweise
Nach Angaben der Schule können die tatsächlichen Kosten je nach Alter und schulischem Stand abweichen, weshalb ein individuelles Angebot nötig ist. Für einen Schulbesuch von mehr als sechs Monaten ist eine Studienerlaubnis (Study Permit) erforderlich. Highschool-Schülerinnen und -Schüler sind vom Provincial Attestation Letter (PAL) ausgenommen, und über das Visum entscheidet IRCC. Unter 17-Jährige benötigen eine Custodianship-Erklärung, und für die Anerkennung im Herkunftsland ist die dortige Bildungsbehörde zuständig.
Lassen Sie uns einen Zeitplan für die Starttermine im August und Januar und eine Gesamtkostenschätzung nach dem Alter Ihres Kindes erstellen. Wenden Sie sich für ein kostenloses Erstgespräch an Canadian Edu Centre.