Por que o Columbia International College?
Um pai ou uma mãe que envia o filho ao exterior pela primeira vez se preocupa sobretudo com o dia a dia: as refeições, a hora de dormir e quem está cuidando da criança. O CIC assume a responsabilidade por tudo isso por meio de sua estrutura.
- Famílias que querem tudo em uma única instituição: Ensino, moradia, refeições e supervisão oferecidos pela mesma escola.
- Famílias que querem uma escola grande e multinacional: Aquelas que procuram um corpo discente diversificado.
- Alunos que querem concluir rapidamente o último ano: Aqueles que desejam começar em janeiro e terminar em junho.
Motivos: as características que definem o CIC
Esta seção se baseia nas páginas oficiais do CIC sobre a escola, as taxas e a vida no internato (boarding).
- Total Care Education System: Quatro áreas (acadêmica, social, emocional e física) são acompanhadas em conjunto, de modo que a equipe observa o bem-estar geral, e não apenas as notas.
- Supervisão constante: Uma equipe treinada, responsáveis de casa residentes e enfermeiras no campus garantem cobertura 24 horas por dia, 7 dias por semana, de modo que os pais têm um contato a qualquer hora.
- Desde 1979: Mais de 40 anos recebendo estudantes internacionais consolidaram seus processos.
- Mais de 70 países: O corpo discente é multinacional, e o inglês é o idioma comum.
- Fast Track Grade 12: Um programa de seis disciplinas vai de janeiro a junho, permitindo que os alunos elegíveis concluam o último ano em um semestre.
- Total Care+: Os alunos menores de 16 anos recebem supervisão reforçada.
- Parcerias com universidades: O CIC mantém o programa Elite Pathway com a University of Toronto e tem parcerias com outras universidades canadenses. Oferece apoio estruturado às candidaturas, mas as decisões de admissão cabem às universidades.
Análise de custos: quanto custa um ano letivo
O programa de 10 meses e 8 disciplinas totaliza CAD 53,500, incluindo anuidade de CAD 27,200, residência, refeições, transporte e outras despesas; o ano letivo não é informado.
| Item | CAD | Quando |
|---|---|---|
| Anuidade | 27,200 | listado com as taxas anuais |
| Residência | 11,000 | listado com as taxas anuais |
| Refeições | 13,000 | listado com as taxas anuais |
| Transporte | 1,500 | listado com as taxas anuais |
| Outras despesas | 800 | listado com as taxas anuais |
| Total Care+ (menores de 16 anos), por período letivo | 1,100 | listado com as taxas anuais |
| Inscrição | 300 | uma única vez |
| Seguro de saúde | 1,000 | uma única vez |
| Pacote de uniforme | 650 | uma única vez |
| Conta do novo aluno | 2,000 | uma única vez |
| Valor anual de referência com internato | 53,500 | ano letivo não informado |
| Taxas únicas no primeiro ano | 3,950 | cobradas somente no primeiro ano |
O valor de referência equivale a cerca de CAD 5,350 por mês letivo, em um ano de 10 meses, com acomodação e refeições incluídas. Passagens aéreas, dinheiro para despesas pessoais, a taxa da permissão de estudos e a biometria não estão incluídos.
Ano letivo não informado; o custo real pode variar conforme a idade e a situação acadêmica do aluno; o valor do Fast Track não é informado; confirme com a escola
Os valores foram compilados em outubro de 2026 e mudam a cada ano letivo; confirme o valor com a escola antes de se candidatar.
Como este valor se compara
Com CAD 53,500, este valor fica CAD 1,150 acima da mediana de CAD 52,350 entre 12 escolas particulares com internato incluído.
Resultado: o que a escola proporciona à família
O cuidado abrangente reduz o número de questões que a família precisa administrar à distância.
- Preço do pacote: No programa de 10 meses, a anuidade é de CAD 27,200, a residência CAD 11,000, as refeições CAD 13,000, o transporte CAD 1,500 e outros custos CAD 800, em um total de CAD 53,500.
- Tranquilidade: A escola cuida da moradia, das refeições e do apoio à saúde.
- Atualizações regulares: Um sistema de acompanhamento do aluno permite que os pais sigam o seu progresso.
- Ambiente propício à concentração: Hamilton é uma cidade universitária mais calma do que Toronto.
Para quem é indicado e o que considerar
- Taxas obrigatórias adicionais: A taxa de inscrição é de CAD 300, o seguro de saúde CAD 1,000, o pacote de uniforme CAD 650 e a conta do novo aluno CAD 2,000, todos pagos à parte. O Total Care+ custa CAD 1,100 por período letivo para alunos menores de 16 anos. As famílias devem confirmar os valores atuais com a escola antes da candidatura.
- Escola grande: É uma instituição de grande porte e, por isso, pode não ser adequada para famílias que buscam um ambiente mais intimista, com turmas pequenas.
- Vida estruturada: As regras da residência são rigorosas, e os alunos que valorizam a independência podem ter dificuldade no início.
Notas práticas
A escola informa que os custos reais podem variar conforme a idade e a situação acadêmica do aluno; por isso, é necessário um orçamento personalizado. Para estudos com duração superior a seis meses, é necessária uma permissão de estudos (study permit). Os alunos do ensino médio estão isentos da Provincial Attestation Letter (PAL), e a decisão sobre o visto cabe ao IRCC. Os alunos menores de 17 anos precisam de um documento de custódia, e o reconhecimento no país de origem do aluno é tratado pela autoridade educacional desse país.
Vamos montar um calendário para os ingressos de agosto e de janeiro e uma estimativa do custo total com base na idade do seu filho. Entre em contato com o Canadian Edu Centre para uma consulta preliminar gratuita.