Pourquoi Columbia International College ?
Un parent qui envoie son enfant à l'étranger pour la première fois s'inquiète surtout du quotidien : les repas, l'heure du coucher, et la personne qui veille sur l'enfant. Par son organisation même, CIC prend en charge l'ensemble de ces aspects.
- Familles qui veulent tout confier à un seul établissement: L'enseignement, le logement, les repas et la supervision sont assurés par la même école.
- Familles qui recherchent une grande école multinationale: Celles qui souhaitent un effectif d'élèves diversifié.
- Élèves qui veulent terminer rapidement la dernière année: Ceux qui souhaitent commencer en janvier et finir en juin.
Les raisons: les caractéristiques qui définissent CIC
Cette section s'appuie sur les pages officielles de CIC consacrées à l'école, aux frais et à la vie en internat.
- Système éducatif Total Care: Quatre dimensions (scolaire, sociale, émotionnelle et physique) sont suivies ensemble, de sorte que le personnel veille au bien-être général de l'élève, et pas seulement à ses notes.
- Supervision permanente: Un personnel formé, des responsables de résidence qui vivent sur place et des infirmières de campus assurent une présence 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, si bien que les parents disposent d'un interlocuteur à toute heure.
- Depuis 1979: Plus de 40 ans d'accueil d'élèves internationaux ont permis de roder ses procédures.
- Plus de 70 pays: L'effectif est multinational et l'anglais est la langue commune.
- Fast Track en 12e année: Un programme de six cours se déroule de janvier à juin et permet aux élèves admissibles de terminer la dernière année en un semestre.
- Total Care+: Les élèves de moins de 16 ans bénéficient d'une supervision renforcée.
- Partenariats universitaires: CIC gère le programme Elite Pathway avec la University of Toronto et a conclu des partenariats avec d'autres universités canadiennes. L'école offre un accompagnement structuré pour les candidatures, mais ce sont les universités qui prennent les décisions d'admission.
Analyse des coûts : ce que coûte une année scolaire
Le programme de 10 mois et de 8 cours s'élève au total à CAD 53,500, dont CAD 27,200 de frais de scolarité, auxquels s'ajoutent la résidence, les repas, le transport et les autres frais ; l'année scolaire n'est pas précisée.
| Poste | CAD | Échéance |
|---|---|---|
| Frais de scolarité | 27,200 | indiqué avec les frais annuels |
| Résidence | 11,000 | indiqué avec les frais annuels |
| Repas | 13,000 | indiqué avec les frais annuels |
| Transport | 1,500 | indiqué avec les frais annuels |
| Autres frais | 800 | indiqué avec les frais annuels |
| Total Care+ (moins de 16 ans), par trimestre | 1,100 | indiqué avec les frais annuels |
| Dossier de candidature | 300 | paiement unique |
| Assurance maladie | 1,000 | paiement unique |
| Trousseau d'uniforme | 650 | paiement unique |
| Compte de nouvel élève | 2,000 | paiement unique |
| Frais annuels affichés, internat inclus | 53,500 | année scolaire non précisée |
| Frais uniques de la première année | 3,950 | ajoutés à la première année uniquement |
Les frais affichés représentent environ CAD 5,350 par mois de cours, sur une année de 10 mois, hébergement et repas compris. Les vols, l'argent de poche, les frais de permis d'études et les données biométriques ne sont pas inclus.
Année scolaire non précisée ; le coût réel peut varier selon l'âge et la situation scolaire de l'élève ; frais du Fast Track non indiqués ; à confirmer auprès de l'école
Les frais ont été relevés en octobre 2026 et changent chaque année scolaire ; confirmez le montant auprès de l'école avant de déposer votre candidature.
Comment ces frais se situent
À CAD 53,500, ces frais sont supérieurs de CAD 1,150 à la médiane de CAD 52,350, calculée sur 12 écoles privées, internat inclus.
Le résultat: ce que la famille y gagne
Une prise en charge complète réduit le nombre de questions qu'une famille doit gérer à distance.
- Prix du forfait: Pour le programme de 10 mois, les frais de scolarité sont de CAD 27,200, la résidence de CAD 11,000, les repas de CAD 13,000, le transport de CAD 1,500 et les autres frais de CAD 800, soit un total de CAD 53,500.
- Tranquillité d'esprit: L'école s'occupe du logement, des repas et du suivi de santé.
- Des nouvelles régulières: Un système de suivi des élèves permet aux parents de suivre les progrès de leur enfant.
- Un cadre propice à la concentration: Hamilton est une ville universitaire plus calme que Toronto.
À qui l'école convient-elle et ce qu'il faut considérer
- Frais obligatoires supplémentaires: Les frais de dossier sont de CAD 300, l'assurance maladie de CAD 1,000, le trousseau d'uniforme de CAD 650 et le compte de nouvel élève de CAD 2,000, tous payés séparément. Total Care+ coûte CAD 1,100 par trimestre pour les élèves de moins de 16 ans. Les familles ont intérêt à confirmer les frais en vigueur auprès de l'école avant de déposer une demande.
- Une grande école: Il s'agit d'un grand établissement, qui peut ne pas convenir aux familles recherchant un cadre intimiste avec de petites classes.
- Une vie très encadrée: Les règles de la résidence sont strictes, et les élèves attachés à leur indépendance peuvent éprouver des difficultés au début.
Informations pratiques
L'école indique que les coûts réels peuvent varier selon l'âge et la situation scolaire de l'élève ; un devis personnalisé est donc nécessaire. Un permis d'études (study permit) est exigé pour des études de plus de six mois. Les élèves du secondaire sont dispensés de la lettre d'attestation provinciale (PAL), et la décision relative au visa appartient à IRCC. Les élèves de moins de 17 ans ont besoin d'un document de garde établi par un gardien (custodian), et la reconnaissance dans le pays d'origine de l'élève relève de l'autorité éducative de ce pays.
Établissons ensemble un calendrier pour les rentrées d'août et de janvier, ainsi qu'une estimation du coût total en fonction de l'âge de votre enfant. Contactez Canadian Edu Centre pour un premier entretien gratuit.