¿Por qué Columbia International College?
A un padre o una madre que envía por primera vez a su hijo al extranjero le preocupa sobre todo la vida diaria: las comidas, la hora de dormir y quién cuida de su hijo. CIC asume la responsabilidad de todo ello mediante su propia estructura.
- Familias que quieren todo en una sola institución: Educación, alojamiento, comidas y supervisión a cargo de la misma escuela.
- Familias que quieren una escuela grande y multinacional: Quienes buscan un alumnado diverso.
- Estudiantes que quieren terminar pronto el último año: Quienes desean comenzar en enero y terminar en junio.
Razones: las características que definen a CIC
Esta sección se basa en las páginas oficiales de CIC sobre la escuela, las cuotas y la vida de internado.
- Total Care Education System: Se da seguimiento conjunto a cuatro áreas (académica, social, emocional y física), de modo que el personal atiende el bienestar general y no solo las calificaciones.
- Supervisión constante: Personal capacitado, tutores que viven en la residencia y enfermeras del campus ofrecen cobertura las 24 horas, todos los días, por lo que los padres tienen un contacto a cualquier hora.
- Desde 1979: Más de 40 años recibiendo estudiantes internacionales han consolidado sus procesos.
- Más de 70 países: El alumnado es multinacional y el inglés es el idioma común.
- Fast Track para el grado 12: Un programa de seis cursos va de enero a junio y permite a los estudiantes que cumplen los requisitos terminar el último año en un semestre.
- Total Care+: Los estudiantes menores de 16 años reciben una supervisión reforzada.
- Alianzas con universidades: CIC lleva el programa Elite Pathway con la University of Toronto y tiene alianzas con otras universidades canadienses. Ofrece un apoyo estructurado para las solicitudes, pero las decisiones de admisión las toman las universidades.
Análisis de costos: cuánto cuesta un año escolar
El programa de 10 meses y 8 cursos suma CAD 53,500, que incluyen una matrícula de CAD 27,200, residencia, comidas, transporte y otros gastos; no se indica el año escolar.
| Concepto | CAD | Cuándo |
|---|---|---|
| Matrícula | 27,200 | indicado junto con las cuotas anuales |
| Residencia | 11,000 | indicado junto con las cuotas anuales |
| Comidas | 13,000 | indicado junto con las cuotas anuales |
| Transporte | 1,500 | indicado junto con las cuotas anuales |
| Otros gastos | 800 | indicado junto con las cuotas anuales |
| Total Care+ (menores de 16 años), por periodo | 1,100 | indicado junto con las cuotas anuales |
| Solicitud | 300 | pago único |
| Seguro médico | 1,000 | pago único |
| Paquete de uniforme | 650 | pago único |
| Cuenta de estudiante nuevo | 2,000 | pago único |
| Cuota anual principal con internado | 53,500 | año escolar no indicado |
| Cuotas únicas del primer año | 3,950 | se suman solo al primer año |
La cuota principal equivale a unos CAD 5,350 por mes escolar en un año de 10 meses, con alojamiento y comidas incluidos. No se incluyen los vuelos, el dinero de bolsillo, la tarifa del permiso de estudios ni los datos biométricos.
No se indica el año escolar; el costo real puede variar según la edad y la situación académica del estudiante; no se indica la cuota de Fast Track; confirme con la escuela
Las cuotas se recopilaron en octubre de 2026 y cambian cada año escolar; confirme el monto con la escuela antes de presentar la solicitud.
Cómo se compara esta cuota
Con CAD 53,500, esta cuota está CAD 1,150 por encima de la mediana de CAD 52,350 entre 12 escuelas privadas con internado incluido.
Resultado: lo que aporta a la familia
Una atención integral reduce el número de asuntos que la familia tiene que resolver a distancia.
- Precio del paquete: En el programa de 10 meses, la matrícula es de CAD 27,200, la residencia de CAD 11,000, las comidas de CAD 13,000, el transporte de CAD 1,500 y otros costos de CAD 800, para un total de CAD 53,500.
- Tranquilidad: La escuela se ocupa del alojamiento, las comidas y el apoyo de salud.
- Información periódica: Un sistema de seguimiento del estudiante permite a los padres observar su progreso.
- Entorno propicio para concentrarse: Hamilton es una ciudad universitaria más tranquila que Toronto.
Para quién es adecuado y qué tener en cuenta
- Cuotas obligatorias adicionales: La cuota de solicitud es de CAD 300, el seguro médico de CAD 1,000, el paquete de uniforme de CAD 650 y la cuenta de estudiante nuevo de CAD 2,000, y todo ello se paga por separado. Total Care+ cuesta CAD 1,100 por periodo para los estudiantes menores de 16 años. Las familias deberían confirmar las cuotas vigentes con la escuela antes de presentar la solicitud.
- Escuela grande: Es una institución de gran tamaño, por lo que tal vez no convenga a las familias que buscan un ambiente reducido con grupos pequeños.
- Vida estructurada: Las reglas de la residencia son estrictas, y a los estudiantes que valoran su independencia puede costarles al principio.
Notas prácticas
La escuela indica que los costos reales pueden variar según la edad y la situación académica, por lo que se necesita una cotización personalizada. Para estudios de más de seis meses se requiere un permiso de estudios (study permit). Los estudiantes de escuela secundaria están exentos de la carta de certificación provincial (Provincial Attestation Letter, PAL), y la decisión sobre la visa la toma IRCC. Los estudiantes menores de 17 años necesitan un documento de custodia (custodianship), y el reconocimiento en el país de origen del estudiante corresponde a la autoridad educativa de ese país.
Preparemos un calendario para los ingresos de agosto y de enero y una estimación del costo total según la edad de su hijo. Comuníquese con Canadian Edu Centre para una consulta preliminar gratuita.